Египетского муфтия хотят отправить в отставку

Поездка верховного муфтия Египта Али Джума в оккупированный Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) спровоцировала бурю негодования на Ближнем Востоке, в адрес муфтия даже зазвучали призывы уйти в отставку.

«То, что произошло, неудивительно для деятелей прежнего режима», - заявил представитель молодежной организации Саляфитский фронт Халид Саид. – «Мы будем добиваться его отставки, в частности, посредством саляфитов в составе парламента»,

Джума посетил Аль-Кудс в среду и совершил молитву в мечети Аль-Акса. Его сопровождал принц Иордании Гази бин Мухаммед, двоюродный брат короля Абдуллы и II и его советник по религиозным вопросам.

Позже муфтий и принц посетили храм Гроба Господня и греческую православную епархию, как сообщает OnIslam.

Сам Джума не согласен с критикой и утверждает, что его визит был неофициальным – муфтий въехал в Аль-Кудс через Иорданию и Западный берег, а не со стороны Израиля.

Иорданское министерство по делам вакуфов заявило, что поездка была запланирована из соображений выполнения Сунны Пророка Мухаммада (мир и благословения ему).

Ранее президент Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал всех мусульман «приезжать в Аль-Аксу и оживить ее потоком верующих и паломников».

Стоит отметить, что в прошлом месяце известный исламский ученый Юсуф Аль-Кардави предостерег мусульман от посещения Аль-Кудса, поскольку он все еще находится под оккупацией Израиля. Тем самым, считает улем, верующие отвергнут легитимность оккупации.

На фото: Верховного муфтия Египта Али Джума



комментариев