Полицейские раздели мусульманку перед мужчинами

23-летняя мусульманка Басра Нур была в ужасе, когда сотрудники полиции и тюрьмы округа Сент-Луис (штат Миссури) силой сняли с нее платок-хиджаб после ареста. Теперь девушка требует извинений и заверений со стороны полиции, что подобное больше никогда не повторится с местными мусульманками.

Брат Басры, 26-летний Абдул Адан, рассказал об инциденте. Как сообщает StlToday, полицейский арестовал девушку в январе около местной мечети за неоплаченный штраф.

По словам представителя полиции, штраф был выписан за отсутствие у автомобиля регистрации в соответствующих органах.

После ареста девушку сопроводили в местный центр задержания и потребовали снять платок, который она, очевидно, носила из религиозных соображений. Когда Басра отказалась, полицейский силой сорвал с нее платок в присутствии других мужчин. В итоге мусульманка была вынуждена в течение 7 часов находиться с непокрытой головой.

«Как только они сняли с нее платок, она разрыдалась», - говорит брат мусульманки. – «А она у нас плачет крайне редко. Она заплакала, потому что по отношению к ней применили насилие».

«Я думаю обо всех наших родственниках и других [мусульманах], каково им сейчас, и каково будет тем, кто приедет сюда в будущем. Захотят ли они сюда приезжать, если будут знать, что в Америке с людей срывают головные уборы?»

По словам представителя органов юстиции округа Эрба Бернсена, в настоящее время ведется внутреннее расследование по данному инциденту, однако, согласно общим правилам, на территории центров задержания запрещено носить головные уборы из соображений безопасности.

Брат пострадавшей мусульманки обратился в местное отделение Совета по американо-исламским отношениям, чтобы добиться справедливости для сестры и других мусульманок.

«Это равноценно тому, чтобы с любой дамы сняли одежду публично», - комментирует Файзан Саид, директор филиала CAIR в Сент-Луисе. – «Это было грубое нарушение… тем более что она была готова удалиться в другую комнату и снять [платок] перед офицерами-женщинами».



комментариев