Мусульмане Индии помогли выиграть своей партии

Избиратели-мусульмане в самом многонаселенном штате Индии Уттар-Прадеш нанесли поражение правящей партии Конгресса и помогли победить региональной партии, которая выразила готовность защищать их интересы.

Генеральный секретарь Всеиндийского совета Милли д-р Манзур Алям заявил в интервью TwoCircles.net, что такой итог выборов – не что иное, как победа демократии. – «Граждан следует поздравить за зрелое мышление».

Вчера, во вторник, завершался подсчет голосов после выборов, и индийская правящая партия по предварительным итогам заняла в Уттар-Прадеш лишь четвертое место. Стоит отметить, что этот штат является не только самым многонаселенным, но и важнейшим с политической точки зрения.

Предварительные результаты голосования показали, что региональная партия Самаджвади, пользующаяся поддержкой мусульман и деревенских жителей из самых низких каст, одержала победу - партия уже точно получила как минимум 129 мест из 403 в парламенте штата и имеет большие шансы занять еще 94 места после окончательного подведения итогов.

«Это катастрофа для партии Конгресса, и еще большая катастрофа для Рахула Ганди и семьи Ганди», - комментирует политолог Амуля Гангули в беседе с Reuters.

По словам д-ра Аляма, ключевые партии Индии игнорировали интересы мусульман во всех сферах и проявляли полное неуважение к ним, а также к представителям низких каст. Теперь правительство страны получило серьезное предупреждение и будет более серьезно относиться к требованиям народных масс.



комментариев