Мусульманские регионы - лидеры по голосованию за Путина

4 марта в России состоялись выборы президента страны, который будет управлять ею в течение целых шести лет. В ходе предвыборной кампании последователи Ислама могли слышать различные призывы относительно голосования в СМИ, Интернете, соцсетях: о важности участия в выборах, о бессмысленности ходить на избирательные участки или даже запрете... Тем не менее, выборы состоялись. Кому же отдали предпочтение жители мусульманских регионов России? "Ансар.Ru" традиционно подводит итоги.

Самая большая явка избирателей как обычно зафиксирована в Чечне: на выборы президента пришли 99,6% имеющих право голосовать граждан. При этом 99,8% от числа голосовавших, по данным ЦИК региона, выбрали Владимира Путина.

В республике Дагестане приняли участие в выборах 91% избирателей. За Путина голосовали 92,8% дагестанцев, за Зюганова - 5,94%.

В Ингушетии уже бывший премьер-министр набрал 92% голосов, Геннадий Зюганов получил всего 4%. Явка составила 86,4%.

73% избирателей получили бюллетени в Кабардино-Балкарии, сообщает местный ЦИК. 77,64% отдали голос за кандидата "ЕР", за лидера КПРФ - 13,8%.

Жители Адыгеи также предпочли Владимира Путина - 64%, Зюганову досталось 20% голосов. Всего посетили участки 64,3% граждан, имеющих право на участие в выборах.

В Карачаево-Черкесии на выборы пришли 91,3% избирателей. Из них 91,36% проголосовали за Путина и лишь 5,8% - за Геннадия Зюганова.

В Северной Осетии большинство граждан также поддержали Владимира Владимировича - 70%. Значительный показатель также у руководителя партии коммунистов - 20%. Пришли на избирательные участки 81% голосующих граждан.

В Татарстане явка превысила 83%. Голоса распределились так: Владимир Путин - 83%, Геннадий Зюганов – 9,5%.

На выборы в Башкортостане явились 77,5% избирателей, которые голосовали за Путина - 75%, за Зюганова - 14,8%.

В Ставрополье, где также немало последователей Ислама, явка стала наименьшей во всем СКФО - 60,3%. Премьер набрал 64,5% голосов, у лидера КПРФ -18%. Владимир Жириновский получил почти 7%, а Михаил Прохоров - 6,3%.

Как видно из результатов, абсолютно везде первое место получил старый-новый президент Владимир Путин, следом шел лидер КПРФ Геннадий Зюганов, остальные участники выборов набрали незначительное количество голосов - от сотых долей процента (в Чечне) до 4-5%, не считая Ставропольского края.



комментариев