В Нигерии пятница, 27 января, объявлена днем молитв за мир в стране и крах Боко Харам

Главное исламское ведомство Нигерии объявило пятницу, 27 января, национальным днем молитв за мир в стране и за провал радикальной группировки Боко Харам, устроившей массовое кровопролитие.

«Бич насилия, которым поразила страну Боко Харам, становится жутким и пугающим, и, похоже, неконтролируемым», - заявил Нигерийский верховный совет по исламским делам (NSCIA), как сообщает OnIslam.net. - «Очевидно, назрела необходимость в обращении за высшим вмешательством».

«Таким образом, NSCIA призывает всех мусульман в пятницу, 27 января, обратиться к Аллаху с дополнительными молитвами в мечетях всей страны, попросить Аллаха защиты от угрозы Боко Харам и других опасностей».

Напомним, что на прошлой неделе в результате терактов Боко Харам погибло более 150 человек. Мусульманские лидеры Нигерии жестко осудили действия этой преступной группировки и призвали сохранять мирные отношения между конфессиями в стране.

«Необходимо подчеркнуто повторять вновь и вновь, что заявления этой группы убийц, якобы они действуют в интересах мусульман и Ислама, являются очевидной ложью», - заявил совет во главе с мусульманским лидером Нигерии, султаном Сокото Альхаджи Мухаммадом Абуакаром Саадом.

Мусульманская организация призвала правительство наладить контакт с наиболее умеренными членами Боко Харам.

«Их умеренных представителей нужно призывать к участию к диалогу за круглым столом с представителями федерального правительства, которые выслушают их претензии и направят на рассмотрение те из них, которые могут быть решены в соответствии с конституцией и законом».



комментариев