В США появится центр трех авраамических религий

В Соединенных Штатах инициативные группы от трех авраамических религий запустили проект по созданию мультиконфессионального комплекса, который включит в себя мечеть, церковь и синагогу, пишет OnIslam.

Проект «Tri-Faith» в городе Омаха объединит три объекта – иудейскую синагогу, епископальную епархию Небраски (с церковью на ее территории) и Американский институт исламских исследований и культуры (с мечетью). Кроме того, между ними появится единый религиозный центр для проведения межконфессиональных мероприятий и встреч.

«Это уникальное место в мире, где представители трех авраамических религий намеренно построили места поклонения рядом друг с другом в одном районе», - комментирует представитель проекта «Tri-Faith» Вик Гутман.

«Мы надеемся, что этот опыт не только поможет членам наших общин научиться друг у друга чему-то новому, но и поможет людям во всем мире поучиться на нашем опыте».

«Наше видение таково – мы хотим наладить уважительные отношения, терпимость и доверие, бросить вызов стереотипам, поучиться друг у друга и противодействовать влиянию страха и недопонимания», - говорится в пресс-релизе на сайте проекта.

«В то время как мир занят строительством стен, мы празднуем строительство «мостов»», - говорит президент исламского центра Саид Мухиддин.

Стоимость проекта составит порядка $50 млн, а завершен он будет осенью 2013 г.



комментариев