Мусульмане Карелии возмущены антиисламским разделом в учебнике «Культурология»

Духовное управление мусульман Республики Карелия считает необходимым запретить использовать в читаемом в Петрозаводском Государственном университете курсе культурологии антиисламский раздел учебника «Культурология» автора Василия Пивоева.

С такой просьбой ДУМ РК обратилось в министерство образования, Госкомитет РК по национальной политике и связям с общественными и религиозными объединениями, совет по профилактике экстремистской деятельности при главе Республика Карелия, а также ректорат Петрозаводского государственного университета.

«Для студентов начальных курсов в ПетрГУ читается курс «Культурология» по одноименному учебнику преподавателя этого вуза Василия Пивоева. В разделе «Культура арабского мира» данного пособия очень много говорится о религии ислам. Но многие положения нашей религии в данном разделе искажены. По мнению автора учебника, арабскую культуру надо изучать и знать, поскольку «ислам несет в себе террористическую направленность», - рассказал «Ансар.ру» имам Петрозаводской мечети, председатель объединения мусульманских общин Петрозаводска Абдулазиз Дятко.

По его словам, автор «Культурологии» не знаком с основными исламскими источниками – Кораном и Сунной, при написании учебника не консультировался у ведущих современных исламских ученых.

«Раздел «Культура арабского мира» напрямую формирует представление об одной из мировых религий как о религии агрессии и террора. Конечно, Духовное управление мусульман Карелии делает все возможное, чтобы использование антиисламского материала в рамках курса «Культорология» было запрещено. Сами мы готовы к сотрудничеству с тем, чтобы до учащихся доходила правдивая информация об исламе. У нас есть ученые, которые могут давать консультации, проводить встречи, отвечать на актуальные вопросы», - заключил Абдулазиз Дятко.

Напомним, это не первый случай, когда мусульмане выражают возмущение тем, что преподаватели высших учебных заведений доносят до учащихся искаженное понимание ислама.

В 2008 году мусульмане Тюменской области выразили возмущение высказываниями доцента Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ) Светланы Шестаковой на одной из лекций в рамках курса «Основы религиозных знаний». Светлана Шестакова заявила, что «учение Мухаммеда – лжеучение, а он – лжепророк». Также по ее мнению, мусульмане в России «просолены христианским мировоззрением».

В лекции преподаватель сумела задеть и оскорбить религиозные чувства представителей и других вероисповеданий: католицизма, протестантизма, иудаизма и индуизма. По их мнению, в рамках курса преподаватель периодически позволяла себе публичные оскорбления чести и достоинства верующих этих религий.

За оскорбление чувств верующих в отношении преподавателя ТГНГУ было возбуждено уголовное дело.



комментариев