Австралийские мусульманки в никабе будут предъявлять полиции свои пальцы

Австралийским мусульманкам, носящим никаб, больше не придется убирать с лица вуаль при подаче заявлений в полицию. Глава полицейского ведомства Нового Южного Уэльса Майк Галлахер собирается внедрить новые правила – мусульманкам, закрывающим лица, предложат сдать отпечатки пальцев, а затем в случае явки в полицию они смогут вместо удостоверения личности предъявить свои пальцы для сверки с базой, как сообщает OnIslam со ссылкой на SydneyMorningHerald.

Галлахер представил соответствующее предложение генеральному прокурору и теперь ожидает ответа.

Данная инициатива была выдвинута после недавнего скандала в полиции – 47-летняя мусульманка из Сиднея Карнита Мэтьюс была приговорена к 6 месяцам тюрьмы за ложное обвинение в адрес полицейского в попытке насильно снять с нее никаб.

Мать семерых детей подала заявление в полицию через 3 дня после того, как ее автомобиль остановила дорожная инспекция и предложила «дыхнуть в трубку».

На днях Мэтьюс удалось выиграть апелляцию против своего осуждения, поскольку суду не было представлено доказательств того, что заявление в полицию подала именно Мэтьюс – на предъявителе заявления был надет никаб, что сделало невозможным идентификацию его личности.

В дальнейшем, считает Галлахер, стоит внедрить такую практику, что свидетелям и потерпевшим в уголовных делах, которые не желают показывать лицо, будет необходимо предъявить свои пальцы для сверки с отпечатками в базе для идентификации личности.



комментариев