В Малайзии выберут лучшую мусульманку-проповедницу

В Малайзии пройдет реалити-шоу, в ходе которого будет выбрана лучшая мусульманка-проповедница страны. Ранее аналогичный конкурс («Имам Муда») проходил для молодых имамов-мужчин и пользовался огромной популярностью среди малазийских телезрителей.

Шоу под названием «Солиха» будет состоять из 13 эпизодов и выйдет в телеэфир в октябре. Мусульманки будут соревноваться в своих знаниях религии и ораторском мастерстве, а также продемонстрируют свои личные качества.

«Если «Американский идол» может помочь своим конкурсантам в развитии на певческом поприще, наше шоу направлено на содействие мусульманским женщинами в становлении исламскими проповедницами», - говорит один из топ-менеджеров малазийской телекомпании Зулькарнайн Мухтар в интервью Reuters, как сообщает OnIslam.

В конкурсе примут участие мусульманки в возрасте от 20 до 30 лет. Главным критерием, по которому будет выбираться победительница, станет способность эффективно вести исламский призыв и читать лекции на религиозные темы.

Ранее телекомпания заявила, что шоу «Солиха» нацелено на неформальное распространение исламских знаний и будет содействовать признанию роли женщин в развитии Ислама.

В субботу в Малайзии прошли первые прослушивания потенциальных участниц конкурса. Женщины в разноцветных хиджабах пришли на прослушивание, некоторые в сопровождении своих матерей, чтобы продемонстрировать свои способности в чтении Корана и произнесении проповедей.

Известно, что в Исламе проповедовать могут представители обоих полов, хотя женщинам предпочтительно проповедовать в своем, женском, кругу.



комментариев