1001 изобретение мусульман, которые поразили мир

В Великобритании в рамках выставки «1001 изобретение: открой для себя мусульманское наследие нашего мира» были представлены предметы, изобретением которых европейские ученые обязаны своим мусульманским коллегам. «Когда мы переходим в новый глобализированный мир, нам необходимо уважать и признавать вклад всех народов и культур в то, что мы на сегодняшний день имеем. Эта выставка тому свидетельство», - заявил организатор экспозиции профессор Салим аль-Хассани в интервью агентству «France-Presse».

Целью выставки является демонстрация вклада мусульманских ученых в развитие астрономии, математики, архитектуры, медицины и др. – вклада, который долгое время был предан забвению. К примеру, ученый IX-го века Аббас бин Фирнас совершил один из первых в истории полет с минарета главной мечети Кордовы с помощью планера, построенного из деревянных перекладин, пишет «IslamOnline». Иранский врач Али ибн Нафи впервые разработал схему циркуляции крови в человеческом организме еще в 1242 г. н.э. и был первым, кто правильно описал ту часть сердечнососудистой системы, в которой находится собственно сердце.

Также на выставке представлено изобретение сирийского инженера Ибн Исмаила аль-Джазари из XII-го века – помпа-отсос двойного действия. А его современник Аль-Идриси нарисовал карту мира еще до того, как появились результаты исследований Колумба и Марко Поло.


комментариев