Дети. Исламская линия

Известно, что дети — благословение Всевышнего. Проживая жизнь праведного человека, следует помнить о базовых принципах отношения к детям, чтобы избежать распространенных в нашей жизни ошибок. Однажды это наверняка аукнется вам — когда ваши дети вырастут.

Помните, что по отношению к детям или на их глазах не следует проявлять агрессию. Да, они порой балуются, совершают неправильные поступки, выводят из себя. Однако, не поддавайтесь эмоциям, искушению криком компенсировать нехватку слов, внимания, времени со своей стороны.

Ругань ничему не научит. Она лишь вызовет отторжение. Для виду ребенок кивнет, согласится с вами, но его сердце будет далеко от вашего. Не будьте врагом своему ребенку. Агрессия ни чему не учит, она лишь заставляет обороняться и ненавидеть. Поэтому не повышайте свой голос на ребенка. Будьте мягкими, будьте терпеливыми. Объяснить лучше, чем заставить.

Помните, что Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто сдержит свой гнев, когда имеет возможность дать ему волю, того Аллах призовёт [в день Суда] в присутствии всех творений и даст ему выбрать ту из райских жён, какую пожелает».

Кроме того, никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми в школе или во дворе. Это вызывает зависть, ненужное чувство соперничества. Дети лишь обижаются друг на друга. А еще попадает в излишнюю зависимость от мнения окружающих. Так может развиться тяга к угодничеству.

Гораздо лучше мотивировать ребенка, стимулировать, поощрять его достижения. Вовремя сказанная похвала окрыляет ребенка. Вдохновляет его.

Если вы запрещаете что-либо делать ребенку, то надо понимать, что то же самое нельзя делать у него на глазах. Иначе, получится, что вы используете двойные стандарты. То, что можно вам, можно и ему. Ну, конечно, кроме специфических «взрослых» дел.

Требуете от него строго не пропускать намаз? Читайте сами, не пропуская. Вы – образец. Какие вы есть, такими и вырастят и ваши дети. Родители и только они ответственны за поведение детей. Сын за отца не отвечает, а отец за сына – да.

Общайтесь с ребенком, проявляя к нему уважение. Тогда, когда он вырастет, тоже будет уважать старших. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Кто не проявляет милосердия к младшим и не уважает старших, тот не из нас».

Ну, и не ожидайте от ваших детей абсолютного совершенства. Такого не бывает. Каждый человек уникален. Развив свои достоинства. Он займет подобающее место в обществе. Ваша задача не тянуть его «за уши» в светлое будущее, а помочь найти в себе лучшее.



комментариев