Победить ИГИЛ – возможно?

Работая над документальным фильмом о предводителе т.н. «Исламского государства» Абу Бакре Аль-Багдади, у меня была возможность пообщаться с Абу Умаром, бывшим оперативником ИГ, который когда-то был узником лагеря Кэмп-Букка, из которого вышли те, кто впоследствии стал «правящей элитой» самой печально известной террористической группировки в современной истории.

Я спросил Абу Умара, существует какой-либо рецепт нанесения поражения ИГ, кажущегося непобедимым. В ответ он улыбнулся и сказал: «Во-первых, мир должен поверить, что оно в действительности существует – это не американский заговор, не секретный проект Турции и не организация, имеющая иранско-сирийскую поддержку – просто это самая продвинутая версия глобального джихада, появившаяся в результате 30-летнего опыта. Также нельзя допускать, что в этой войне никто не способен победить».

Факт состоит в том, что «Исламское государство» как доктрина и практика стало в каком-то роде непобедимой моделью в суннитском мусульманском мире для тех, кого тянет к такому смешению религии, власти и современности.

Когда было объявлено о создании ИГ, одной из главных его стратегий стала социальная активность. По факту самопровозглашенное псевдогосударство открыло двери для джихадистски настроенных иностранцев, и тысячи людей с семьями приехали и обосновались в городах под контролем ИГ. По данным ООН, более 25 000 человек из 100 стран добрались до территорий ИГ. Некоторые из них женились на женщинах из местных племен, чтобы укрепить связи с населением и усложнить любые попытки свергнуть ИГ. Иностранные джихадисты – персоны нон грата в своих родных странах, и в случае падения ИГ их жизни и будущее может оказаться под угрозой в любом месте. Им негде спастись, кроме ИГ, поэтому они и будут сражаться до последнего, чтобы поддержать его существование.

Частью его социально-экономической стратегии было взаимодействие с ключевыми племенами ради контроля над нефтяным бизнесом. Это помогло не только в достижении прибыли, но и в укреплении связей с местными племенами.

Чтобы нанести поражение ИГ, мир должен нанести удар в самое ядро этой группировки, т.е. развязать множество узлов, окружающих ее, и обескровить самое сердце ИГ. Необходима контр-модель для противопоставления модели ИГ – мощная, современная и реально уважающая Ислам. С такой моделью будет легче лишить террористическую группировку тех людей, которые ей симпатизируют и в будущем могли бы стать ее боевиками. Как сказал мне бывший боевик ИГ Абу Умар, «ИГ очень умны и хитры в привлечении людей с потенциалом, они знают, как уговорить их и поощрить их амбиции».

«Если вы действительно хотите прикончить ИГ, вы должны решить проблемы людей, пусть шейхи общаются с молодежью, и хватит совершать большие ошибки. ИГ выживает за счет страшных ошибок, совершаемых правительствами региона».

Перевод с английского языка (в сокращении) специально для Ансар.Ru



комментариев