Все лучшее - детям!

ОАО «Саратовстройстекло», являющееся 100-% дочерним обществом ОАО «Салаватстекло» (республика Башкортостан), передало в собственность Духовного управления мусульман Саратовской области детский оздоровительный лагерь «Зеркальный».

Лагерь «Зеркальный» в сознании тех, чьи дети отдыхали в нем, и тех, кто сам проводил школьные каникулы в этом заведении, неразрывно связан с заводом «Саратовстройстекло». Что, впрочем, неудивительно – предприятие со дня основания лагеря (почти полвека назад), было его балансодержателем. Кроме того, еще с советских времен завод курировал и весь Базарнокарабулакский район, в лесном массиве которого находится ДОЛ. Но, как рассказал генеральный директор предприятия Юрий ЧУРСИН, позиция предприятия такова, что развитием социальных объектов должны заниматься специализирующиеся на этом организации.

- К нам обратились представители Духовного управления с просьбой рассмотреть возможность передать им в собственность детский лагерь на безвозмездной основе, - рассказывает Юрий Алексеевич. – Взвесив все за и против, акционеры сочли это предложение достойным, тем более что Управление заявило, что приложит все усилия для дальнейшего развития детского отдыха. На условиях, что лагерь не будет приватизирован в частные руки, а будет функционировать как детское учреждение, мы и совершили этот благотворительный дар.

ДОЛ «Зеркальный» расположен в зеленой зоне у села Алексеевка Базарнокарабулакского района Саратовской области, в 90 км от областного центра. На территории 8 га созданы все условия для полноценного отдыха детей: 8 одноэтажных спальных корпусов с застекленной верандой, уютные жилые комнаты, обустроенные добротной современной мебелью. В каждом корпусе имеется телевизор, DVD-проигрыватель, магнитофон, теннисный стол, и это позволяет ребятам чувствовать себя комфортно. Стационарная столовая с режимом 5-ти разового питания обеспечена мебелью, производственными и бытовыми помещениями. Есть здесь и клуб на 240 мест со сценой, гримерной и необходимой аппаратурой. Имеется библиотека с читальным залом и фондом в 3200 книг. Кроме того, в распоряжении отдыхающих – игротека, бильярдная, помещения для кружковой работы, футбольное поле, бассейн, площадки для волейбола, баскетбола. Лагерь круглосуточно охраняется сотрудниками полиции, оснащен автоматической пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения, информирования и спасения. А также медицинским пунктом с кабинетами для процедур, изоляторами.

Педагогический коллектив вот уже многие годы является постоянным и состоит из педагогов высшей и первой категории школ Энгельса и Саратова.

Как сообщили нам в Духовном управлении мусульман Саратовской области, никаких кардинальных перемен в сложившимся устройстве лагеря делать они не планируют. Руководство и педагогический коллектив останутся те же. Основное нововведение – в лагере будут проходить наряду с общими, мусульманские смены.

-Дело в том, что Управление с 1987 года проводит мусульманские смены в различных оздоровительных лагерях Саратовской области, - говорит директор медресе Шейх Саид», старший воспитатель лагеря Расим-хазрат. - Теперь мы получили возможность организовать их в своем учреждении.

Общая вместимость лагеря – 240 человек в смену. Отдых в нем будет организован в четыре смены по 21 день каждая. Две мусульманские, две обычные. Одну из мусульманских смен уже с этого года впервые в области планируется сделать общероссийской – это будет, своего рода небольшой «Артек». Третья и четвертая смены будут доступны для всех детей, независимо от их вероисповедания. Льготные путевки в лагерь для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут выделяться по линии министерства социальной защиты населения области. На 2012 год для «Зеркального» министерство предусмотрело 590 таких путевок.

По словам старшего воспитателя, мусульманские смены отличаются от обычных лишь тем, что в них отсутствуют дискотеки и значительно большее внимание уделяются морально-нравственному воспитанию детей и подростков.

-В дальнейшем морально-нравственные аспекты мы планируем положить в основу воспитательной работы всего лагеря, - говорит Расим-хазрат. – Наша цель - сделать лагерь полезным для всего общества, а не только для его мусульманской составляющей.

В планах Управления приспособить лагерь и для работы в холодное время года – на период осенних, зимних и весенних каникул школьников.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат БИБАРСОВ:

-Лично для меня этот лагерь имеет огромное значение, не меньшее, чем мечеть. За 20 лет, что мы проводили мусульманские смены в оздоровительных лагерях области, через них прошло порядка 3,5 тысяч детей. И положительный результат от этого заметен. Подавляющее большинство молодых людей, отдыхавших в таких сменах – достойные граждане. Сделанный нами подсчет показал, что если нам удастся сделать ДОЛ «Зеркальный» способным работать в любое время года, то в следующие 20 лет в нем смогут отдохнуть 26 тысяч человек. А это не может не сказаться положительным образом на нашем сообществе и на регионе в целом. Таким образом, мы хотим внести свою лепту в нормальное, позитивное развитие нашего общества. Очень приятно, что собственники ОАО «Саратовстройстекло», пошли нам навстречу и откликнулись на наше обращение. За это им огромное спасибо. Они сделали большое, хорошее дело.

Денис Мастридеев, «Комсомольская правда в Саратове»



комментариев