На время священного месяца Рамадан в Казахстане функционирует бесплатное такси «Имам». Сотрудники главной областной мечети Усть-Каменогорска бесплатно развозят прихожан домой после вечерней молитвы. Об этом сообщает YK-news.kz.
По рассказу сотрудников мечети «Халифа Алтай», оригинальная идея создания бесплатного такси возникла после очередного послания верховного муфтия Казахстана Ержана Маямерова.
"Суть послания заключалась в том, чтобы создать удобные условия для прихожан по возвращению домой после посещения мечети, — пояснил наиб-имам мечети «Халифа Алтай» Даулет Кабидолдин. — Дело в том, что во время Рамадана Таравих-намаз заканчивается около 23.30. Людям сложно добираться домой в столь поздний час, а постоянно платить за такси может не каждый. Поэтому и возникла идея создания бесплатного такси для верующих на время священного месяца".
Пока для перевозки людей задействовано семь машин. "Многие прихожане уже пользуются бесплатной услугой", - сказал представитель мечети.
Надо расширять такие практики, созидать самим имидж нашей религии.
Думаю, что мусульманам, добирающимся до мечети для участия в таравихе на собственных автомобилях также тоже нужно последовать примеру и делать хорошее дело во имя Аллаха. Мало того, что это зачтётся, иншааллах, как десятки добрых деяний, так ещё можно единство уммы и связи между её членами укрепить.