В Москве вновь открылся "Шатер Рамадана"

Торжественная церемония открытия XIII московского "Шатра Рамадана" состоялась вчера вечером у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

"Шатер Рамадана" — культурно-просветительский проект, приуроченный к наступлению священного для мусульман месяца поста Рамадан, который знакомит своих гостей с культурой и традициями разных народов мира.

"В его рамках ежедневно в течение всего месяца будут проводиться тематические вечера, интерактивы, викторины и встречи с почетными гостями. В этом году проект будет самым масштабным за всю историю своего существования и сможет вместить порядка 500 гостей в день", — сообщили организаторы.

В церемонии открытия приняли участие мусульманские духовные лидеры и представители других традиционных конфессий России, представители городских и федеральных органов власти, деятели культуры и искусства, руководители общественных организаций, журналисты.

Для посетителей площадки будут проводиться вечера национальных республик России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Например, вечера Таджикистана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Татарстана, уйгурской диаспоры, Турции и других.

"Примечательно, что дизайн "Шатра Рамадана" будет напоминать закат солнца — время, когда тысяча мусульман с верой и надеждой на награду Аллаха ожидают разговения и проводят ифтары в кругу родных и близких", — добавили в оргкомитете.

Организаторами проекта "Шатер Рамадана" выступают Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман РФ и Духовное управление мусульман Москвы.



комментариев