Ассоциация мусульманской молодежи строит школу для детей

В селе Кожо Кадамжайского района Баткенской области Кыргызстана началось строительство новой школы, рассчитанной на 150 учащихся. 13 сентября состоялась заливка первого бетона в основание фундамента, сообщает ummamag.kg.

В ней приняли участие президент Всемирной ассоциации мусульманской молодежи (ВАММ) Саид Баюми, глава Кадамжайского района Исаков Ж.М и местные жители.

Согласно проекту в школе будет шесть классных кабинетов, учительская, библиотека и кабинет директора. Она также будет оснащена отопительной системой и необходимой мебелью. Кроме этого, предусмотрено строительство туалетов внутри здания и забора вокруг двора.

В селе Кожо проживает около 200 семей, однако до сих пор ближайшая школа от населенного пункта находится в трех километрах.

«Несмотря на холод, ветер и жару ученики пешком ходят в школу. Строительство местной школы огромная радость для нас и наших детей», - отмечают сельчане.

По словам сотрудников ВАММ школа будет сдана в эксплуатацию в начале следующего учебного года.

Стоит отметить, Всемирная организация мусульманской молодежи начала свою деятельность в Кыргызстане в 2000-ом году. За это время организация по всей стране построила 30 новых школ, укомплектованных мебелью и современным оборудованием.



комментариев