Рязанские мусульмане сдали нормы ГТО

4 февраля в спортивном манеже «Юность» г. Рязани стартовала II городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами».

В соревнованиях приняли участие представители семи национальных общественных объединений, организаций и землячеств региона: областной правозащитный культурный центр Российско-Туркменской дружбы «Мирас», узбекская национально-культурная автономия «Алмаз», команда «Арарат» армянского духовно-культурного общества «Луйс», региональная еврейская национально-культурная автономия «Маккаби-Рязань», спортклуб «Волна» Рязанского государственного приборного завода, команда «Бахтало Рома» местной цыганской национально-культурной автономии и Духовное управление мусульман Рязанской области.

Всего в Спартакиаде приняло участие более ста человек. От ДУМ Рязанской области было заявлено 12 участников, сообщает dumro.ru.

На торжественном открытии, с приветственным словом к участникам состязаний обратилась начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева. Главным судьей турнира был почётный работник физической культуры и массового спорта Рязанской области Игорь Зюлин.

В отличие от прошлого года, в этот раз участникам предстоит соревноваться в шести видах спорта: состязания Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, шахматы, мини-футбол и армрестлинг.

В минувший выходной мужчины и женщины от 18 до 70 лет прошли испытания, входящие в комплекс норм ГТО. Им необходимо было выполнить прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед, подтягивание из виса на высокой перекладине, бег на 2 км, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и в упоре о гимнастическую скамью, поднимание туловища из положения лёжа на спине.

Первое место в общем зачёте в возрастной категории 50-59 лет занял управляющий делами ДУМ Рязанской области Абдусалом Хакимов, второе место в возрастной категории 30-39 лет занял Курбан Шапиев.

Победители и призеры получили грамоты и призы.

II городская межнациональная Спартакиада «Дружим народами» продлится до октября. В 2016 году команда ДУМ региона заняла четвертое место.



комментариев