В Днепропетровске собираются реконструировать Соборную мечеть

В украинском городе Днепропетровск собираются реконструировать здание бывшей Соборной мечети и сделать там Турецкий культурный центр. Сейчас помещение занимает детско-спортивная школа.

Об этом Информатору стало известно со слов мэра Бориса Филатова во время обсуждения планов по строительству метро с представителями из турецкой компании «Лимак».

«Сегодня мы планируем рассмотреть вопрос восстановление в Днепре Соборной мечети, построенной еще до Первой мировой войны турецкими торговцами, которых в результате определенных политических событий вынудили покинуть наш город. После этого в здании Соборной мечети были клуб НКВД, картонажный цех, потом были разнообразные хозяйственные постройки. В настоящий момент там функционирует детско-юношеская спортивная школа», — сказал Борис Филатов.

Градоначальник добавил, что никто школу выселять из здания не будет, пока в том же районе, что и мечеть, турецкая сторона не построит современную спортивную школу. При этом, они же вернут мечети ее первозданный вид.

«Таким образом мы будем иметь в городе одно из красивейших старинных зданий — мечеть, а также турецкий культурный центр и спортивную школу», — отметил Филатов.

Напомним, Соборная мечеть на ул. Херсонская, 3 была построена в 1911 году. Мусульманский храм представлял собой двухэтажное каменное здание с высоким минаретом.

В годы советской власти мечеть переоборудовали под клуб работников милиции и розыска. Позднее в здании размещалась артель облкоопполиграфа. В 1953 году помещение передали под юношеские спортивные школы.



комментариев