Cамолеты МЧС доставили гуманитарную помощь в Йемен

Второй борт МЧС России с гуманитарной помощью прибыл в столицу Йемена. Ранее в Сане приземлился первый самолет с гуманитарным грузом от российского министерства.

В международном аэропорту столицы Йемена борты МЧС встречали заместитель руководителя организации по делам беженцев и перемещенных лиц при правительстве Йемена Мухаммед Хармаль, а также временный поверенный в делах России в Йемене Олег Дремов.

"Сегодня Российская Федерация одной из первых стран оказала нам реальную помощь. Доставленный груз — то, в чем остро из-за вооруженного конфликта нуждается население нашей страны — продукты питания", — сказал Хармаль. Он подчеркнул, что правительство страны "благодарно России, которая в столь тяжелый момент оказала реальную помощь жителям республики".

В свою очередь, замдиректора департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов отметил, что российский корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования при тесном взаимодействии с МИД РФ в максимально короткие сроки скоординировал работу по пролету самолетов МЧС в Йемен.

"Гуманитарный груз доставлен в столицу Йемена и передан представителям властей республики. Эта гуманитарная помощь предназначена для населения страны и будет способствовать предотвращению гуманитарной катастрофы, вызванной вооруженным конфликтом", — сказал Томашов.

Временный поверенный в делах России в Йемене выразил благодарность коллегам из МЧС за оперативную реакцию на обращение о помощи.

МЧС России по поручению правительства РФ двумя самолетами Ил-76 в общей сложности доставило в республику более 46 тонн гуманитарной помощи — продукты питания, мясные и рыбные консервы, детское питание и прочие товары. За последние 6 лет (с 2008 по 2014 годы) МЧС России провело пять гуманитарных операций по оказанию помощи Йемену. Авиацией МЧС были доставлены предметы первой необходимости, продукты питания, медикаменты и палатки общим весом 148 тонн.



комментариев