В редакции крымского телеканала АТР прошел обыск

Сегодня в офисе крымскотатарского телеканала АТР прошли обыски, которые начались около 11 часов утра. Подъезд к зданию, где располагается редакция, был заблокирован сотрудниками спецподразделения МВД. Об этом сообщали сегодня крымские СМИ.

Внутрь здания никого не впускали и не выпускали, даже работников телеканала. Генеральный директор телеканала Эльзара Ислямова на телефонные звонки не отвечал.

Между тем, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал происходящее. Как объяснили в СК, в редакции крымско-татарского телеканала проводятся обыски для обнаружения и изъятия видеозаписей событий 26 февраля 2014 года. Тогда у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым во время митинга с участием представителей партии "Русское единство" и крымско-татарской общественности были причинены телесные повреждения представителям власти и некоторым активистам.

В результате двое местных жителей погибли. По факту причинения смерти по неосторожности было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ.

Чтобы установить виновников трагедии, следователям потребовались видеоматериалы. У следствия есть данные о наличии необходимых видеозаписей этих событий в телекомпании ATR.

- Эти видеозаписи имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела, однако представители телекомпании отказались предоставить их по запросу следователя, - пояснил Владимир Маркин.

Следственные действия, по его словам, проводятся следователями Главного следственного управлению по Республике Крым совместно с сотрудниками МВД.

Тем временем, несколько сотен неравнодушных людей из ближайших микрорайонов Симферополя приехали поддержать первый крымскотатарский телеканал АТR. Об этом сообщает QHA. Правоохранители призывают собравшихся людей разойтись, иначе всем грозят штрафы за несанкционированный митинг.



комментариев