Мигранты массово покинут Россию из-за падения рубля

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". ФМС будет выносить постановления о запрете в случае, если работодатель не выполняет обязательства перед сотрудниками-иностранцами, предоставляет в ФМС подложные документы или более двух раз привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, пишет Российская газета.

Между тем, глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин объявил в пятницу вечером, что более 25 процентов приезжих планируют покинуть российскую территорию. Причина - экономическая ситуация в стране, связанная с ослаблением рубля.

"Цены растут, нужно платить за жилье, покупать продукты. Для большинства это невыгодно", - пояснил он.

Кроме того на решение уехать повлияет новый закон, по которому приезжие с будущего года в обязательном порядке обязаны сдавать дорогостоящий платный тест на знание русского языка, российского законодательства и истории.

Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил также "Интерфаксу", что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России.

"Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал Шарипов.

По его словам, тест обойдется мигрантам в 30 тыс. рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России - с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу. Он добавил, что у многих таджиков на родине "висят" кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.



комментариев