Мусульманам запретили молиться в общественных местах

Три месяца назад в Таджикистане было предложено внести поправки в закон «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей», касающиеся посещения мечетей детьми. Такое предложение внесли депутаты парламента от Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири и Саидумар Хусайни, сообщает "АП".

Однако после трёхмесячного рассмотрения и изучения данного предложения нижняя палата парламента республики Таджикистан отклонила предложения депутатов.

«Учитывая конституционные права граждан страны, мы предложили внести поправки к данному закону, согласно которым родители, чьи дети не достигли 18 лет, не должны препятствовать им в посещении мечетей в свободное от школьных занятий время, однако под различными предлогами и оговорками наши поправки были отклонены», - отметил Хусайни.

Он также сообщил, что согласно предложенным ими поправкам к закону «О свободе совести и религиозных объединениях», должно быть разрешено чтение намаза во всех общественных местах, однако без причинения неудобства или препятствий для других граждан, а также движению автотранспорта. Сегодня же в стране чтение намаза разрешено только в мечетях или дома, а в общественных местах строго запрещено.

«Кроме того, мы предложили в любых учреждениях, в том числе, и в государственных, по мере возможности, создать условия для совершения намаза, а наши коллеги по парламенту под предлогом скудности госбюджета, также отклонили наши предложения», - заключил Хусайни.



комментариев