Свастикой разрисовали неизвестные мечеть в Иваново

В канун дня Ашура и Дня народного единства - в ночь с 1 на 2 ноября 2014 на стенах забора Соборной Мечети г. Иваново неизвестными были нарисованы изображения свастики. Об этом рассказали в Духовном управлении мусульман Ивановской области. Подробности не сообщаются.

Это не первое нападение на Соборную мечеть города Иваново, отмечает dumrf.ru. В ночь на 1 июня 2013 года Соборная мечеть города Иваново и городская школа № 18 с татарским этно-культурным компонентом также подверглись нападению. Преступники нанесли нацистскую символику и лозунги на здания и кирпичную ограду мечети, а на забор мечети подбросили свиную голову. Пресс-служба ДУМЕР не располагает сведениями о результатах следствия.

Другой инцидент в Ивановской области произошел в мусульманском молельном доме в городе Тейково. 13 февраля 2013 года в ходе обследования сотрудниками ФСБ этого помещения был обнаружен фрагмент 200 граммовой тротиловой шашки. Средства массовой информации растиражировали новость о том, что в мусульманском молельном доме хранилась взрывчатка. Следствие установило, что взрывчатку в молельный дом пронес и спрятал житель Ивановской области Цветков А.А., который не является ни членом общины, ни мусульманином по вероисповеданию. Тейковский районный суд Ивановской области назначил ему наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

Напомним, несколькими днями ранее нападению подверглась мечеть в городе Владимир. Неизвестные 29 октября ночью нанесли надпись «Россия для русских» на заборе владимирской мечети и закрепили флаг с рисунком медведя и надписью «Вперед Россия» на фоне российского триколора.

Фото предоставлены ДУМ Ивановской области



комментариев