Невозможно получить длину и ширину изображения Суд заключил Надыра абу Халида под домашний арест (+Фото, Видео)

Суд заключил Надыра абу Халида под домашний арест (+Фото, Видео)

Проповедника Надыра абу Халида (Медетова) отпустили под домашний арест. Сегодня в Кировском районном суде Махачкалы состоялось заседание по поводу избрания меры пресечения в отношении религиозного деятеля, задержанного 8 октября.

Напомним, Надыр абу Халид был задержан в момент, когда направлялся на всречу с якобы потенциальным покупателем автомобиля, который проповедник выставил на продажу. В его машине во время досмотра на заднем сидении было "найдено" оружие, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела по ст.222. В этот же день вечером в доме Надыра прошел обыск, в результате которого у него изъяли компьютер и флеш-карты.

Сегодня в суде рассматривался вопрос о мере пресечения Медетову. Обвинение требовало заключить его под стражу, однако суд вынес решение о домашнем аресте проповедника, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на его адвоката Исрафила Гададова. Защитник добавил, что решение суда оспаривать не будет. Арест продолится два месяца.

В социальных сетях, между тем, сообщалось, что здание суда во время заседания было оцеплено.

Тем временем, мусульмане Дагестана активно выступили в поддержку Надыра абу Халида. Сегодня в мечети Махачкалы по улице Котрова состоялся Джума-намаз, на который съехались верующие не только из столицы Дагестана, но и соседних населенных пунктов. Главной темой пятничной хутбы в связи с последними событиями стала тема единства мусульман.

Стоит отметить, что заседание по делу проповедника состоялось уже по окончании Джума-намаза, и часть верующих собралась у здания суда, ожидая решения о мере пресечения. Заключение Надыра абу Халида под домашний арест обрадовало сторонников религиозного деятеля, мусульмане встретили вышедшего из здания суда Надыра громкими такбирами.

Фотографии с сегодняшнего Джума-намаза в Махачкале (источник: ВКонтакте)



комментариев