В медресе рухнул второй этаж

В селе Кумуш-АзизВ Джалал-Абадской области Киргизии 3 февраля в медресе обвалился второй этаж. В результате в больницу обратилось 44 человека. Об этом ИА "Tushtuk" сообщил первый заместитель акима Сузакского района Торогелди Туркбаев.

«Около двух часов дня в именном медресе «Имам Азим» сорвалась балка перекрытия второго этажа. В это время в здании находилось около 1000 человек. При выходе под балкой осталось более 50 человек. За медицинской помощью обратились 44 человека, три человека находятся в реанимации. Погибших нет», — рассказал Туркбаев.

По словам заместителя акима, люди получили ушибы различной степени тяжести, переломы рук и ног, сотрясение мозга. После оказания первой помощи некоторые пострадавшие отправились домой, другие остались в больнице.

«Второй этаж в медресе был построен самовольно. Вероятно, несоблюдение технологии строительства привело к такой ситуации. В настоящее время в районе создана комиссия, в состав которой входят сотрудники правоохранительных органов и районные власти. Цель комиссии — установить, кто дал разрешение на строительство второго этажа и кто виновен в том, что пострадали люди», — прокомментировал Торогелди Туркбаев.

По факту обвала перекрытия второго этажа в медресе районной прокуратурой Сузакского района возбуждено уголовное дело по статье 258, часть 2 Уголовного кодекса КР.

«В настоящее время полномочия по установлению виновных в случившемся возложены на сотрудников районного УВД. Также данным делом занимается районная прокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье 258, в части 2. Следственные и правоохранительные органы установят виновных, кто давал разрешение на строительство второго этажа, кто выполнял строительные работы, и дадут правовую оценку», - сообщил заместитель акима.

Статья 258 Уголовного кодекса предусматривает наказание за «Производство или продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В части второй обговаривается, что данные действия привели по неосторожности к причинению вреда здоровью двух или более лиц. Данная статья влечет за собой наказание от 4 до 10 лет лишения свободы.



комментариев