Минареты петербургской мечети отреставрируют к концу года

Дирекция КГИОПа объявила конкурс на реставрацию минаретов соборной мечети Санкт-Петербурга. Подрядчик должен будет восстановить поврежденные в прошлом году элементы декора здания, сообщает "Карповка".

Год назад у западного минарета мечети на Кронверкском проспекте, 7, обрушилась часть гранитной облицовки. Гранитные блоки пробили крышу западного портала здания. Тогда мусульмане своими силами отремонтировали крышу и укрепили облицовку.

В конце мая этого года дирекция КГИОПа объявила конкурс на обследование минаретов и разработку проекта их реставрации. В июле были подведены итоги этого конкурса, и проектом занялось ООО «Рест-арт».

Теперь, когда проект готов, дирекция объявила новый конкурс — уже непосредственно на проведение ремонта. Победителя выберут в конце октября. Отреставрировать гранитную и майоликовую облицовку, воссоздать сосновые рамы окошек минарета и утраченные ажурные решетки выбранный городом подрядчик должен успеть за месяц с небольшим. Минареты должны быть приведены в порядок уже к началу декабря.



комментариев