СМР намерен отстаивать свое право на мечети в столице

Совет муфтиев России хочет попросить президента РФ Владимира Путина отреагировать на слова мэра Москвы Сергея Собянина, который заявил, что в столице больше не будут строить мечети, пишет km.ru.

«Мы будем отстаивать свои религиозные и гражданские права. Закон о свободе совести и религиозных объединений предусматривает свободное вероисповедание», — заявил сопредседатель совета Нафигулла Аширов в интервью «Русской службе новостей» 1 марта.

Он также напомнил, что ранее Путин назвал Россию христиано-мусульманской державой. «Если в этой державе невозможно строить мечети по потребностям, то это ненормально. Он как гарант Конституции, думаю, откликнется», — предположил Аширов.

Ранее Собянин в прямом эфире «Эха Москвы» сказал, что «молящиеся мусульмане — это далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже и не граждане России». Мэр назвал этих людей гастарбайтерами и отметил, что строить мечети для мусульман со всей страны — «это перебор». Москвичей среди них всего 10%, отметил Собянин.

Градоначальник напомнил о Соборной мечети, которая находится неподалеку от стадиона «Олимпийский» в Москве. «Они собираются в одном месте — у Соборной мечети. Мы не можем построить мечеть, которая вместит десятки тысяч желающих туда прийти», — признался мэр.



комментариев