Заключенные-мусульмане готовятся к открытию мечети

На 14 ноября запланировано открытие мечети на территории мужской исправительной колонии строгого режима на хуторе Новый Сад Тахтамукайского района Адыгеи.

"В колонии прежде была молельная комната размерами 2 на 3 метра, но она не могла вместить всех желающих совершить намаз. Поэтому Духовное управление обратилось к администрации ИК-2, которая выделила место под строительство", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель религиозной организации мусульман Тахтамукайского района Адыгеи Асфар Мысс.

По его словам, стройматериалы были закуплены за счет средств колонии, строительные и отделочные работы осуществлялись силами самих заключенных. "Хочу подчеркнуть, что активную помощь в возведении мечети оказали заключенные-христиане, за что мы им очень благодарны. Со стороны ДУМ помощь была консультативная – мы объясняли, как правильно все устроить", - сообщил председатель религиозной организации.

Руководить богослужениями в новой мечети будет один из заключенных. "Официально кандидатура еще не утверждена. Кроме того, я буду приходить, задавать направление. Мечеть будет подчиняться Духовному управлению и выполнять его указания", - сказал Асфар Мысс.

Мечеть в колонии №2 построена в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном с руководством управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), сообщил муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

По его словам, в ДУМ Адыгеи и Краснодарского края есть имам, который регулярно посещает колонии, встречается с осужденными, читает лекции, беседует, отвечает на вопросы верующих.



комментариев