Верующие молят Всевышнего о дожде в степях

Вот уже много лет, каждую весну и лето, в засушливых районах Саратовской области, где раскинулись казахские степи, местные мусульмане совершают истиска-намаз - молитву, в которой просят Всевышнего Аллаха о ниспослании дождей для богатого урожая.

На прошедшей неделе такой обряд совершили верующие сел Питерского, Новоузенского и Александрово-Гайского районов. Мусульмане покупают в складчину барашка или корову, которых приносят в жертву, и, совершив истиска-намаз и послушав чтение Священного Корана, устраивают обед из жертвенного мяса на природе, сообщает пресс-служба ДУМСО.

Помимо основной цели - молитвы, верующие также используют такие собрания для укрепления дружеских связей между единоверцами и даавата. Так, имам Питерского района Бердагали-хазрат Нуржанов рассказывал собравшимся притчу о гусиной стае, которая летит на юг всегда прямо, не отклоняясь от маршрута. Так и мусульмане, отметил имам, должны следовать прямому пути, руководствуясь Кораном и Сунной.

На сегодня истиска-молитвы уже совершили в селах Куриловка, Дюрское, Бай-Гужа, Нива, “Алгайский” совхоз, в Передовом, на станции Ал-Гай и в хуторе Сысоев, а также в районном центре Питерка и др.

В ближайшие выходные такие обряды продолжатся в других населенных пунктах региона.



комментариев