Путин посмотрел самый большой Коран и наградил муфтия (фото)

Вчера президент России Владимир Путин побывал в Татарстане и посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где в 922 году впервые на территории современной России ислам был принят в качестве государственной религии. В поездке его сопровождали глава РТ Рустам Минниханов, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Государственный советник республики Минтимер Шаймиев.

Владимир Путин совершил экскурсию по Соборной мечети, осмотрел Булгарское городище и открытую в июне этого года Белую мечеть, а также Памятный знак, где хранится самый большой в мире печатный Коран. Владимира Путина также ознакомили с ходом археологических раскопок, которые сейчас ведутся на территории заповедника.

Здесь же прошла церемония вручения государственных наград представителям мусульманского духовенства Татарстана.

Орденом Мужества награжден посмертно начальник отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Глава государства передал награду его вдове Галине Авентьевой. Президент назвал Валиуллу Якупова, убитого 19 июля 2012 года в Казани, истинным просветителем и наставником.

Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу Файзову, пострадавшему в тот же день в результате подрыва автомобиля, был вручен орден Дружбы.

"Хочу еще раз обратиться к вам, собравшимся здесь, ко всем священнослужителям наших традиционных конфессий, хочу выразить вам слова благодарности и признательности за вашу работу, за ваше мужество. Это тяжелая стезя служить народу. Как выясняется, она и опасная. Опасная судьба, но очень благородная", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, государство много задолжало традиционным конфессиям, многие их представители подвергались гонениям в прежние времена — "пострадали, погибли, сгинули, но не предали своих убеждений". "Таких людей, как вы, сильных духом, сломить невозможно",— отметил Владимир Путин.

После этих слов господин Путин вручил вдове Валиуллы Якупова орден Мужества, а муфтию Файзову — орден Дружбы. "Те, кто организовал это подлое покушение, боялись их веского слова и авторитета,— сказал Владимир Путин.— Террористы, бандиты всех мастей, какими бы лозунгами они ни прикрывались, действуют цинично, из-за угла. Подменяют истинные ценности лживой пропагандой экстремистов". Он отметил, что "у них нет будущего" и "у них ничего не получится ни в одном регионе России". "Наши люди никогда не позволят растащить и расколоть нашу многонациональную квартиру",— заявил президент.

Также в Татарстане Путин посетил уникальный комплекс «Остров-град Свияжск», бывший военно-административным и православным центром в Среднем Поволжье.

Фото: РИА Новости, ИА "Татар-Информ"



комментариев