В Дагестанском исламском университете прошёл турнир по вольной борьбе

26–27 мая в Дагестанском исламском университете им. шейха Мухаммад-арифа проходил турнир по вольной борьбе. Участвовало в соревновании 12 команд разных исламских учебных заведений Дагестана.

Всего около 200 спортсменов вышли на ковёр побороться. В отличие от других подобных соревнований по вольной борьбе обязательным условием для участников турнира было закрытие аврата.

Мероприятие проводилось при содействии спорткомитета Казбековского района РД.

В судейскую коллегию соревнования входили Мухаммад Азаев, Алимпаша Абдулпатахов, Абдулла Камилов, Амир Исаев и другие.

Как отметил мастер спорта СССР Алимпаша Абдулпатахов, вольная борьба укрепляет братство среди молодёжи. «Когда юноши заняты спортом, у них остаётся меньше свободного времени на ненужные вещи. А учащиеся исламских вузов, занимаясь спортом, становятся более сильными в поклонении Всевышнему. Это одарённые ребята, хорошие и воспитанные спортсмены. И хотелось бы, чтобы победители сегодняшнего турнира могли участвовать в Первенстве Дагестана и других соревнованиях», – подчеркнул он.

Все спортсмены этого турнира, как люди, изучающие исламские знания, показали, какими должны быть настоящие спортсмены: сильными, справедливыми и благородными.

Честность и порядочность спортсменов как нигде проявлялась на ковре. Это подметил и отец одного из участников турнира Давуд Абакаров: «У них нет злости и обиды. Они одинаково радуются своим и чужим победам. Видно, что относятся друг к другу как братья».

Организатор турнира ДИУ Амир Исаев поблагодарил всех участников соревнования за их стремление к победе и уважение друг к другу. В интервью с IslamDag Амир подчеркнул, что такие мероприятия надо часто проводить среди учащихся, потому что они укрепляют братство и дружбу между ними. «Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. А здоровые духом и крепкие верой ребята – это опора общества и единство народа. Спорт делает их сильными, а учёба в исламских вузах даёт им знания, порядочность, уважение к старшим и любовь к своей родине», – отметил Исаев.



комментариев