Ураза-Байрам в Москве: как, где, когда

Ид-намаз по случаю окончания Священного месяца Рамадан состоится в Москве в Соборной мечети 19 августа в 7 часов утра, сообщили "Ансар.Ru" в пресс-службе Совета муфтиев России. Обращение главы СМР, шейха Равиля Гайнутдина перед богослужением начнется в 06.15.

Транслироваться праздничная проповедь и богослужение будут в эфире канала «Россия 1» с 07.00 в записи.

Праздничный намаз также пройдет на двух дополнительных площадках г. Москвы: в СК «Лужники». м. Воробьевы горы (Спортивная), Лужнецкая набережная, 24, начало в 7:00; м. Бунинская Аллея (улица Южнобутовская дом 96), начало в 7:00. Кроме того, будет задействован спорткомплекс "Сокольники". Занимайте места заранее!

"Каждая из площадок сможет вместить не меньше трех тысяч людей, рядом будут установлены шатры, где также смогут расположиться верующие", - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.

Всего, ожидается, массовую молитву в Москве в день мусульманского праздника совершат не менее 150 тысяч человек.

В прошлом году, по словам Рушана Аббясова, на молитву в Москве собралось более 126 тысяч мусульман. Однако "пришедших на праздник в этом году будет больше", поскольку Ураза-байрам приходится на воскресенье и период летних отпусков. "Трудно давать прогнозы, но, думаю, что будет не меньше 150 тысяч прихожан", - сказал представитель СМР.

"То, что праздник приходится на воскресенье, я считаю облегчением для города, потому что это создаст меньше неудобств горожанам, ведь молитва будет проходить утром, в семь-восемь часов, и продлится час-полтора, что совпадает с "часом-пик" будних дней", - считает муфтий.

"Как при любом массовом мероприятии, в этот день в городе будут усилены меры безопасности в местах проведения молитв, чтобы предотвратить какие-то провокации и чтобы мусульмане чувствовали себя уверенно", - отметил Аббясов. Он подчеркнул, что "правительство Москвы оказывает серьезную помощь в проведении предстоящего праздника".



комментариев