За брошенную шелуху от семечек будут сажать

20-летний житель казахстанского города Шымкент по решению административного суда получил сутки ареста за то, что щелкал семечки во дворе многоэтажного дома, а шелуху бросал на землю. Обэтом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Во время рейда по спальным районам Шымкента полицейские увидели молодого человека, который бросал шелуху семечек прямо на тротуар. Стражи порядка составили административный протокол, согласно которому парня обвинили в мелком хулиганстве. Теперь по решению административного суда он проведет сутки в приемнике-распределителе.

Напомним, нарушителей в Актобе не арестовывали, но зато штрафовали более чем на три миллиона тенге (20 тысяч долларов) за окурки и плевки в общественных местах. Во дворах в проблемных районах города даже планируют установить камеры видеонаблюдения. За выброшенные обертки, пакеты с мусором и семечки актюбинцам придется заплатить до пяти тысяч тенге. А в Астане были задержаны около трехсот водителей за выброшенный из машины мусор.

Правоохранительные органы активизировались после предложения Нурсултана Назарбаева сажать на трое суток за брошенную на улице жевательную резинку.



комментариев