В Чечне помирили семьи, враждовавшие более 75 лет

Комиссия по примирению кровников, работающая в Чечне, помирила в начале апреля две семьи, враждовавшие с 1935 года и потерявшие из-за кровной мести пять человек с обеих сторон. Как сообщил апресс-служба главы Чечни, об этом сообщил муфтий республики Султан Мирзаев.

По информации депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, с августа 2010 года, когда комиссия начала работать, по 1 марта 2011 года выявлено 277 конфликтов.

«Из этого числа при участии членов комиссии урегулировано 238 конфликтов, в остальных случаях идет переговорный процесс. В 6 случаях мы столкнулись с определенными трудностями в разрешении кровной вражды. Есть и новая информация: только в марте, благодаря открытому в муфтияте ЧР телефону доверия, выявлено еще 13 тлеющих конфликтов», - доложил А.Делимханов.

Муфтий также отметил, что помимо примирения кровников, комиссия занимается урегулированием бытовых конфликтов. «Комиссией урегулировано 318 бытовых ссор. Только в начале этого месяца воссоединены несколько семейных пар, находившихся долгое время в разводе», - сказал Мирзаев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании о необходимости усиления работы по улучшению морально-нравственного климата в семьях.



комментариев