Рамзан Кадыров объявлен в США персоной нон-грата

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявлен в Штатах персоной нон-грата. Более того, Комиссия США по международной религиозной свободе советует европейским странам поступить также.

Комиссия выпустила очередной ежегодный отчет по религиозным свободам в 28 странах мира. В главе, посвященной России, приводится следующая, одна из приоритетных, рекомендация: "Американское правительство должно запретить выдачу визы и заморозить банковские счета чеченского лидера Рамзана Кадырова. Это связано с продолжающимися вопиющими нарушениями прав человека и предполагаемыми связями с политически мотивированными убийствами. Правительство должно призвать европейских партнеров к аналогичным действиям", пишет "Кавказский узел".

«Со времени назначения главой Чеченской республики Кремлем в 2007 году Кадыров использует ислам, искажая чеченские суфийские традиции, используя их для служения своим собственным амбициям и оправдания его произвола», - говорится, в частности, в докладе.

В «черный список» американцев попала и Россия как страна с ограниченной свободой вероисповедания.

«Условия религиозной свободы в России продолжают ухудшаться», — констатируется в выводах экспертов. «Российские чиновники продолжают преследовать отдельные религиозные и подобные группы, чуждые российской культуре и обществу, тем самым способствуя климату нетерпимости. Высокий уровень ксенофобии и нетерпимости, включая антисемитизм, привели к насильственным, а иногда и убийственным преступлениям на почве ненависти. Несмотря на ужесточение ответственности за эти действия, российское правительство не в состоянии решить эти вопросы последовательно и эффективно», — говорится в докладе.

Кстати, в «черный список» Российская Федерация, которая упоминается в ежегодных докладах с 1999 года, попадает в третий раз, уточняет САН.



комментариев