В России открылся специализированный завод по производству халяля

Мясной бизнес-комплекс «Тавр» (входит в группу «Агроком») во вторник запустил в поселке Зимовники Ростовской области самый крупный в России специализированный завод по производству халяля — мясной продукции, которая не нарушает исламские пищевые запреты, сообщает РИА Новости

По данным компании, инвестиции в проект составили 175 миллионов рублей. До конца года в развитие завода планируется дополнительно инвестировать до 20 миллионов рублей.

«Производственные мощности сегодня рассчитаны на 2 тысячи тонн колбасных изделий в год и на 60 тысяч тонн по убою», — сказал на открытии исполнительный директор ООО «Ростовский колбасный завод — Тавр» Александр Сидоряк.

По его словам, к 2013 году планируется производить 25 тысяч тонн колбасных изделий в год.

Продукция под маркой «Восточная линия Халяль» будет выпускаться в трех торговых группах: «вареные колбасы», «сардельки и сосиски» и «полукопченые колбасы».

Предполагаемый рынок сбыта — северо-кавказские республики, а также районы проживания мусульман в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

По словам главы Духовного управления мусульман Ростовской области Джафара Бикмаева, открытие халяльного производства — знаковое событие для мусульман. «Мусульмане могут употреблять в пищу только разрешенные (халяльные) мясопродукты. Раньше, чтобы купить такие продукты, нам приходилось ездить в другие регионы, но летом это было очень проблематично. Теперь этот вопрос решен», — сказал муфтий.

Он также отметил, что халяльная продукция является «экологически чистой», поэтому во всем мире пользуется спросом даже у немусульманского населения



комментариев