КГБ Белоруссии озвучил версии теракта в метро

Комитет госбезопасности Белоруссии рассматривает несколько версий теракта в минском метро. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на председателя КГБ Вадима Зайцева.По одной из версий, организаторы теракта намеревались дестабилизировать обстановку в Белоруссии. По словам Зайцева, преступники, возможно, пытались "посеять страх, панику и недовольство властью", сообщает "Интерфакс".

По другой версии, теракт был местью со стороны молодежных экстремистских организаций. "Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - отметил шеф комитета госбезопасности. Речи идет, очевидно, об уголовных делах, связанных с нападениями на здания посольства РФ в Белоруссии и отделения КГБ в Бобруйске (по подозрению в этих преступлениях были задержаны представители анархистского движения).

Наконец, третья версия заключается в том, что теракт был "поступком психически нездорового человека".

Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии сообщила, что в рамках расследования задержаны несколько человек. Сообщалось также, что составлены фотороботы двух подозреваемых. Глава КГБ привел описание одного из них: "мужчина возраста до 27 лет, достаточно крепкого телосложения, рост 175-178 см, одетый в коричневую куртку и коричневую шапку". Этот человек пока задержан не был.

Взрыв, произошедший в метро, белорусские власти официально квалифицировали как теракт. Ход расследования взял под контроль президент Александр Лукашенко.

Взрывное устройство на станции "Октябрьская" минского метрополитена детонировало вечером 11 апреля. В результате погибли 12 человек, более 200 пострадали. Около 150 пострадавших, по данным на 12 апреля, остаются в больницах, из них несколько десятков человек находятся в тяжелом состоянии.

Семьям погибших, по словам мэра города Николая Ладутько, будет выплачено в качестве компенсаций по 10 тысяч долларов. Кроме того, власти Минска, по информации БЕЛТА, взяли на себя организацию похорон погибших.

13 апреля объявлено в Белоруссии днем траура.



комментариев