В Ингушетии ограничена продажа алкогольной продукции

Распоряжением Правительства Ингушетии на территории республики ограничена розничная продажа алкогольной продукци, - соббщает Пресс-служба Правительства Республики Ингушетия.

Документ устанавливает, что с сентября 2010 года розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции ограничена с 18:00 до 10:00.

Такая мера предусмотрена в целях реализации Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также защиты экономических интересов и совершенствования эффективности регулирования алкогольного рынка.

Ранее в республике неоднократно происходили нападения на торговыеточки, где продавался алкоголь, их владельцев или продавцов. Так, вночь на 27 апреля в селении Гази-Юрт Назрановского района Ингушетиинеизвестные обстреляли из гранатомета и стрелкового оружия расположенное на федеральной трассе кафе. Пострадавших не было. Факт обстрела магазина, где продается алкоголь, имел место 7 апреля в станице Орджоникидзевской. Пострадавших также не было.

Представители мусульманского духовенства республики склонны считать, что подобные нападения совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.



комментариев