Глава СМР обсудил сотрудничество с вновь назначенным послом Египта в России

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Египет в России господином Алааром аль-Хадиди.

Во время встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, включая направление шейхов из всемирно известного исламского университета аль-Азхар в Россию для преподавания исламских наук российским мусульманам. Лидер российских мусульман отметил, что это преподавание необходимо проводить не только в столице, но и в регионах, сообщает пресс-служба СМР.

Стороны обсудили вопросы укрепления культурных связей, в частности тему участия египетских кинематографистов в Международном фестивале мусульманского кино, Президентом которого является Равиль Гайнутдин. Муфтий отметил помощь посольства Египта в организации Международного конкурса чтецов Корана, который ежегодно проводится в Москве и напомнил о долгой истории отношений между мусульманами России Египта. Он также рассказал о том, что связи Совета муфтиев России с аль-Азхаром укрепляются год от года, туда постоянно прибывают новые студенты и учащиеся на краткосрочные курсы и СМР был назначен специальный представитель, который выражает интересы российских студентов, которые по нашей линии обучаются в этом престижном исламском учебном заведении.

Со своей стороны господин Посол выразил готовность оказывать всю необходимую помощь и поддержку усилиям СМР по дипломатической линии. Он также выразил надежду, что укрепление культурных связей поможет египтянам больше узнать о жизни их мусульманских единоверцев в России.



комментариев