В Карачаево-Черкесии поселки отрезаны от районного центра в результате ливней

Аулы Хурзук и Карт-Джур в Карачаево-Черкесии 17 июня оказались отрезаны от районного центра в результате ливневых дождей, которые размыли дороги и разрушили мосты.

"Из-за ливневых дождей в среду произошел подъем уровня воды на реках Кубань и Хурзук, - сообщил замглавы администрации Карачаевского района Руслан Эбзеев. - В верхней части аула Хурзук смыт автомобильный мост, а в Карт-Джурте пострадал мост, соединяющий часть аула с центром населенного пункта и кладбищем".

По словам Эбзеева, на сегодняшний день эти населенные пункты остаются отрезанными от районного центра в связи с перекрытием трассы "Карачаевск-Учкулан". Размыты два участка автодороги протяженностью 40 и 70 метров соответственно, а также смыты опоры новой линии электропередачи. Пострадавших и погибших в результате стихии нет. Сейчас проходит оценка ущерба, нанесенного населенным пунктам, передает РИА "Новости".

В то же время управление МЧС по Карачаево-Черкесии распространило экстренное предупреждение в связи с ухудшение погоды: ожидаются ливни с градом и шквалистый ветер.

"В ночь на 18 июня, а также в последующие сутки на территории республики прогнозируются сильные дожди, местами ливни с градом, а также шквалистое усиление ветра до 17-22 метров в секунду", - рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС РФ по КЧР Елена Усачева, слова которой приводит "Интерфакс".

Также Усачева отметила, что на реках ожидается подъем уровня воды до неблагоприятных отметок, сильный ветер и ливень с градом могут вызвать нарушения в работе транспорта, повредить линии электропередачи, а также вывести из строя объекты жизнеобеспечения. Кроме того, возможно затопление подземных территорий.



комментариев