В Архангельске прошел II Северный межнациональный форум

12 июня, в День России, в Архангельске прошел II Северный межнациональный форум. Представители различных национальностей, проживающих на территории региона, собрались в здании правительства Архангельской области, чтобы обсудить перспективы дальнейшего развития межнационального пространства, вопросы воспитания толерантности, а также подвести итоги работы, проведенной министерством по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, среди таких итогов - проведение акции "Большой круг", которая шла в течение года во многих муниципальных образованиях области. Представители национально-культурных объединений ездили в районы области, знакомили жителей с особенностями своих культур, выступали с концертами. На открытии II Северного межнационального форума был показан получасовой фильм об итогах акции "Большой круг", который, по мнению губернатора Ильи Михальчука, достоин того, чтобы выйти в широкий прокат. По словам губернатора, за последнее время в области сделано многое для благополучия межнациональных отношений. Работает Совет национальностей, открыт Поморский межнациональный общественный центр, регулярно проводятся национальные праздники, организуемые местными диаспорами. Важнейшие события - передача здания мечети, долгое время не используемого по прямому назначению, мусульманской общине, закладка камня в основание будущей синагоги и приезд главного раввина России Берл Лазара, который состоится 13 июня. "Всё это лишь малая часть той работы, которую мы проводим и будем продолжать", - подчеркнул Илья Михальчук.

По мнению губернатора, Северный межнациональный форум должен стать традиционным и проводиться именно 12 июня - в День России. Глава региона также высказал пожелание, чтобы на следующий год принять участие в форуме смогли еще больше людей, и предложил проводить его в здании Архангельского драматического театра, зал которого может вместить до тысячи человек.



комментариев