В Абхазии по инициативе Совета муфтиев России создадут Межрелигиозный совет

Президент Абхазии Сергей Багапш распорядился создать в республике Межрелигиозный совет. С такой инициативой к нему обратился глава представительства Совета муфтиев России в Абхазии Руслан Еныкь.

Вчера он провел переговоры с руководителем Администрации президента республики Григорием Ражденовичем, в ходе которых обсуждались вопросы о выработке совместных решений и практических шагов в развитии и укреплении межконфессионального мира и согласия в РА. После этого на рассмотрение Президента было представлено письмо с обращением оказать содействие в реализации первоочередных целей и задач представительства СМР.

В результате Президент Абхазии незамедлительно принял решение о создании новой структуры, в которую, кстати, войдут представители всех традиционных конфессий.

Сергей Багапш также не оставил без внимания еще одну из главных задач представительства: развивать в РА фундаментальной идеи Ислама - "Васатыйа" (принцип срединности и толерантности). Он распорядился продлить на 2 года срок освоения участка в г. Гудаута под строительство Мусульманского культурно-просветительского Центра Абхазии "Васатыйа", в который войдёт: молельный зал, классы для обучения основам Ислама, точки продуктов питания "Халял", библиотека, номера для размещения гостей, фитнес центр.

Еныкь Руслан просит Всевышнего благословить всех тех, кто оказывает практическую помощь и содействие Представительству СМР в развитии и укреплении непреходящих исламских принципов милосердия и веротерпимости в РА, говорится на официальном сайте Президент Республики Абхазия.



комментариев