Саратовские мусульмане проводили месяц Раби аль-Авваль

Вчерашний день был последним днем месяца Раби аль-Авваль - месяца рождения Пророка Мухаммада (мир ему). По этому поводу в кафе, находящемся на территории саратовского исламского комплекса, была организована встреча верующих.

Инициатором ее выступил активист Духовного управления мусульман Саратовской области Хамза-хаджи Баширов.

В кафе собрались представители ДУМСО, имамы, почетные аксакалы и прихожане мечети, студенты и преподаватели медресе “Шейх Саид”. Глава Управления Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил благодарность организатору за приятную встречу и произнес небольшую проповедь о пользе таких мероприятий и о единстве мусульман в целом.

Он напомнил о том, что мероприятия, проводимые в месяц рождения Пророка (мир ему), не должны превращаться в мероприятия фольклорного характера. «Мы собираемся в эти дни, чтобы изучать Сунну Пророка (мир ему) – как жил посланник Аллаха, что делал. Это является для нас уроком во все времена», - отметил муфтий. При этом он обратил внимание, что сегодня зачастую на мусульман оказывается то или иное давление со стороны общества. И очень важно знать, как поступал Пророк (мир ему), поскольку его поведение в такие моменты служит для нас примером. Мукаддас-хазрат Бибарсов призвал присутствующих, в частности имамов и учителей, активнее передавать знания о жизни Мухаммада (мир ему) верующим.

После чтения аятов Священного Корана гости произнесли Салават Пророку Мухаммаду (мир ему), воздали хвалу Всевышнему Аллаху и совершили коллективное дуа. Кульминацией встречи был празднично накрытый стол.



комментариев