Невозможно получить длину и ширину изображения У президента Татарстана огромное желание построить мечеть в Москве

У президента Татарстана огромное желание построить мечеть в Москве

Желание построить мечеть в Москве, помочь в этом деле - огромное. Об этом заявил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с татарскими журналистами в Москве.

Как отметил Р. Минниханов, не только татары, но и все мусульмане нуждаются в мечети. «Так получилось, что места, где можно обратиться к Аллаху, в Москве мало. Это приводит к разным проблемам», - сказал он.

По словам президента Татарстана, нехватка мечетей в Москве - «на самом деле вопрос серьезный». «Со своей стороны, я в ходе предстоящего визита мэра Москвы Сергея Собянина в Татарстан обязательно поставлю эти вопросы. То, что имеется на сегодняшний день, создает массу неудобств как для мусульман, так и для других жителей, оставляет негативные эмоции, - отметил он. - Построить мечеть в Москве не смогу, но содействовать готов всячески».

По данным «Ислам в РФ», в своей речи Р. Минниханов рассказал о последних достижениях в отношениях с арабскими и исламскими странами: «Мы имеем уже хорошие наработки - нас там уже знают».

Как заявил глава РТ, нужно сформированный за эти годы первым президентом Минтимером Шаймиевым имидж Татарстана сохранять и укреплять позиции республики. В частности, Р. Минниханов коснулся темы привлечения инструментов исламского финансирования – сукук, а также исламского банкинга в Татарстан. «Несмотря на то, что наше законодательство в сфере банкинга отличается от исламских норм, тем не менее есть огромные возможности. Мы очень активно будем работать в этом направлении», - заключил президент.



комментариев