Алиев призвал Армению освободить Карабах

Первый шаг в решении проблемы Нагорного Карабаха должна сделать Армения, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, Ереван должен начать "освобождение оккупированных земель". Алиев отметил, что Турция осознает это. Азербайджанский лидер заявил, что если карабахское урегулирование и нормализация армяно-турецких отношений "будут отделены друг от друга, то Армения, скорее всего, заморозит переговоры по Нагорному Карабаху". По его мнению, экономическое давление может помочь заставить Ереван продолжать переговоры.

В то же время, президент Армении Серж Саргсян заявил о боевой готовности вооруженных сил страны. "Авторы каких-либо провокаций должны твердо ожидать серьезных контрударов и больших сюрпризов от армии Армении. Не понимать этого, как минимум, наивно", - отметил он. "Сегодня армия Армении является тем железным гарантом, который обеспечивает наше существование и движение, а также является холодным душем против всякого рода вспыльчивых искателей приключений", - подчеркнул армянский лидер.

7 декабря прошлого года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что ОБСЕ должна действовать решительнее в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. "ООН ведь заявляла, что Нагорный Карабах относится к Азербайджану. Необходимый шаг должна предпринять Армения", - отметил турецкий лидер.



комментариев