Преамбула документа по урегулированию конфликта в Карабахе согласована

Армения и Азербайджан подготовят свои предложения о документе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, преамбула обновленных Мадридских принципов согласована, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехсторонних переговоров в Сочи.

Мадридские принципы приняты на саммите ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года и содержат предложения Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Есть общее понимание по преамбуле этого документа", - сказал Лавров.

"Сегодня главным результатом стала договоренность о том, что хотя есть какие-то части документа, которые пока не являются предметом согласия сторон, по этим частям стороны подготовят свои конкретные идеи, свои конкретные формулировки, которые будут на этот текст нанесены", - сообщил министр.

"Мы уверены, что это поможет сопредседателям в их дальнейшей работе", - сказал глава МИД России.

В целом, по его словам, разговор президентов трех стран - России, Азербайджана и Армении - "был откровенным и полезным".

"Президенты договорились его продолжить", - сообщил Лавров.

По его словам, "всеми было признано полезным, что этот документ (основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта) существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам".

Армения высоко оценивает последовательные посреднические усилия России в вопросе урегулирования карабахского конфликта, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы президента Армении в связи с состоявшейся в понедельник в Сочи трехсторонней встречей президентов Армении, России и Азербайджана - Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Сочинская встреча является первой встречей президентов Армении и Азербайджана в 2010 году и четвертой в трехстороннем формате, с участием президента России Дмитрия Медведева.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии.

В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и полностью или частично - над семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.



комментариев