В Волгограде построят крупный Исламский центр

В Волгоградской области будет построена новая Соборная мечеть. Нынешняя, рассчитанная на 1,5 тысячи человек, как стало известно «Ансар.Ru», уже не вмещает всех верующих. Некоторые люди в мечеть просто не приезжают, потому что нет места. В связи с этим возникла необходимость в более крупном здании.

Новая мечеть, как и прежняя, будет иметь три этажа, но в отличие от нее, сможет принять около 4 тысяч человек. Земельный участок для строительства храма, расположенный недалеко от центра города, уже выделен администрацией города.

На территории размером в 2 гектара разместится целый Исламский комплекс. Как планируется, кроме самой мечети, там будет располагаться офис ДУМ, а также Дом дружбы, где будут находиться представительства мусульманских национальных диаспор региона.

Также на территории комплекса найдется место и для учебного заведения. В Волгограде откроется подготовительное отделение Российского Исламского университета ЦДУМ России (Уфа). Отучившись в этом филиале университета два года, студенты смогут перевестись на дальнейшее обучение в Башкортостан, причем сразу же на 3-й курс.

Мечеть будет построена в классическом турецком стиле. На данный момент готовится проект исламского комплекса.



комментариев