Соборная мечеть Саранска преобразится до неузнаваемости

В столице Мордовии Саранске продолжаются работы по строительству Соборной мечети, которую в городе начали возводить еще в 1994 году. Сам храм уже построен и даже функционирует, правда, не в полном режиме. До завершения строительства необходимо провести ряд работ.

Как рассказал "Ансар.Ru" муфтий Духовного управления мусульман республики Рашид-хазрат Халиков, торжественное открытие мечети намечено на 2011 год. К эту времени храм окрасится в бело-зеленые тона, к двум уже имеющимся этажам добавится третий. Минареты, которые украсят новые золотистые полумесяцы, станут выше на 7-10 метров. В довершение всего корпус здания будет обшит утепляющим материалом. Другими словами, внешний вид мечети поменяется существенно.

Сейчас эскиз ее будущего облика передан главе республики Николаю Меркушкину на рассмотрение. В ближайшее время Рашид Халиков будет приглашен к нему на встречу, где проект будет обсуждаться детально.

Но и это не все. Поскольку территория мечети составляет 1,75 га, то есть возможность установить там игровую площадку для детей, сделать собственную автостоянку. Кроме того, по словам муфтия, у мусульман имеется потребность и в футбольном поле, пусть и формата «мини». Озеленение участка, установка забора, тротуаров… Всех работ не перечесть.

Все это - планы мордовских мусульман на ближайшее будущее. Осуществить их, возможно, получится уже в текущем году, тем более, что городские власти намерены помочь материально. Духовное управление мусульман обратилось в администрацию Саранска с просьбой выделить на эти цели необходимые средства. Если эта заявка будет одобрена, то по программе благоустройства города Духовному управлению будет выделено 12 миллионов рублей.



комментариев