Наиболее заметные события 2009 года по версии «Ансар.Ru»

Завершается очередной период в жизни Саратовских мусульман. Подходит к концу 2009 год. Для нашего города во многом он был сложным. Жителям пришлось пережить перебои с водоснабжением из-за аварии на «Саратовводоканале», пик эпидемии «свиного» гриппа, подкрепленных паникой 2 декабря, массовые увольнения в связи с кризисом… Прошло и немало ярких политических, культурных, экономических событий: сменилось руководство в ряде органов власти, нашу область посетили известные в стране персоны, открылась новая дорога, соединяющая поселки Юбилейный и Солнечный... Однако мы остановимся на другом. «Ансар.Ru» вспоминает о наиболее заметных и важных для мусульман событиях уходящего 2009 года.

Пожалуй, первыми вам придут в голову наиболее крупные мероприятия, прошедшие в этом году. Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, межрегиональная научно-практическая конференция 14 ноября… Но все они состоялись совсем недавно. А мы начнем с самого начала.

8 марта, когда в России отмечался Международный женский день, мусульманская община Саратова собралась на мероприятие, посвященное дню рождения Пророка Мухаммада. Оно проводилась с целью популяризовать его учение, ознакомить людей с Сунной. Знание биографии посланника Аллаха, изучение его высказываний помогает мусульманам лучше ориентироваться в своей религии и понимать ее.

12 апреля исполнился ровно год женской молодежной мусульманской организации «Родник». В честь этого события представительницы прекрасной половины человечества встретились в Саратовском Исламском центре. Девушки и женщины узнали о работе организации в течение года - конференциях, форумах, общественно значимых акциях. Сестры-активистки «Родника» проявили и свой театральный талант, показав собравшимся сценку «Шейх Саид в поисках жены», которую до сих пор мы вспоминаем с улыбкой.

В апреле 2009 года в эфир выходит долгожданная программа «Исламская мозаика», которая вот уже 9 месяцев рассказывает жителям губернии обо всем, что происходит в мусульманской жизни. Тогда же в Интернете появляется и сайт Духовного управления мусульман Саратовской области, где размещаются новости о событиях нашего региона, а также есть персональная страничка муфтия ДУМСО Мукаддас-хазрата Бибарсова.

В начале мая нынешнего года делегация Саратовской области во главе с муфтием поучаствовала в 6-м международном Халял-форуме в Малайзии, где проходила выставка продукции халял. Девизом конференции было «халял - качество продукции». В Куала-Лумпур были представлены продукты питания, одежда, косметика, медицинские материалы и препараты, информационно-коммуникационное оборудование, исламские инвестиционные, банковские и страховые услуги. Цель организаторов выставки заключалась в том, чтобы подтолкнуть производителей к халяльной сертификации их продукции и услуг, облегчить сбыт для прямых производителей, торговых представителей и инвесторов, поддержать международные учреждения по продукции «халял».

Летний период года был не менее насыщенным. С июня по август в области были проведено 7 смен в детских оздоровительных лагерях для мусульман, где более отдохнуло 500 ребят. Кроме этого, летом в районах Саратовской области проводилась разъяснительная работа по вопросам организации закят-комиссии. Три года назад в Саратове было решено организовать постоянно действующую комиссию по закяту при Духовном управлении мусульман. Опыт ее работы и внедрялся в районах.

С 3 по 5 августа в Грозном состоялась межрегиональная конференция “Мусульманская женщина в современном обществе”, в которой участвовали и саратовские мусульманки. В числе рассматриваемых участниками конференции вопросов - положение женщины в различных культурах и традициях, социальный статус мусульманки, ее участие в общественной жизни, культуре, науке, медицине, а также проблемах трудоустройства мусульманской женщины, ущемление их прав. Участники конференции приняли резолюцию, одним из пунктов которой было предложение продолжить разработку законодательных актов, ликвидирующих препятствия при трудоустройстве религиозных женщин.

С наступлением учебного года, то есть с 1 сентября, обновился кадровый состав саратовского медресе «Шейх Саид». Теперь уроки для студентов ведут профессионалы религиозного образования Ильяс-хазрат Ильясов (выпускник Иорданского университета) и Рашид-хазрат Тугушев (Мединский университет). Кроме этого, в саратовском исламском комплексе появился спортзал для детей и два дополнительных класса для занятий.

Но наиболее полным событиями оказался конец года. Впервые окончание священного месяца Рамадан было отмечено столь масштабно. 20 сентября на территории этнографического комплекса «Национальная деревня» в Парке Победы на Соколовой горе прошел один из самых значимых мусульманских праздников Ураза-Байрам. В подобном «формате» этот праздник в нашем городе отмечался впервые, и принять в нем участие могли все желающие. Инициатива исходила от Духовного управления мусульман Саратовской области. По оценкам организаторов, на празднике побывало порядка 100 тыс. человек, что соизмеримо с числом людей, посещающих Парк в День Победы.

Свои национальные песни и танцы продемонстрировали мусульманские народы - татары, азербайджанцы, узбеки, киргизы, казахи, башкиры, а также русские и украинцы. В программу праздника входила также и дегустация блюд национальной кухни: угощения раздавали в азербайджанском и узбекском домах национальной деревни. Завершилось торжество фейерверком.

14 ноября в Саратове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Исламское просвещение в России: История и перспективы». В ходе мероприятия обсуждались возможности организации «халяльных» свадеб и праздников, причины развития социальных «пороков». Участники коснулись вопросов современного образования и воспитательного процесса, обсудили возможности преподавания в Саратовской области предмета «Основы религиозных культур», вводимого с этого учебного года в школах России. Также была затронута тема работы духовных управлений со СМИ и необходимости привлечения к активности мусульманской интеллигенции.

Одним из важнейших достижений года стала разработка проекта программы дисциплины «Основы исламской культуры» Духовным управлением мусульман Саратовской области. Пособие, которое, кстати, презентовали в ходе конференции, подтверждено министерством образования Саратовской области и содержит в себе примерный план преподавания нового школьного предмета.

27 ноября весь мусульманский мир отмечал праздник жертвоприношения, Курбан-Байрам. В преддверии него и затем в течение трех праздничных дней саратовский джамаат был активен как никогда. Открыл праздник футбольным турниром «Курбан-2009», победители которого получили в подарок барашка. Непосредственно в первый день торжества в Соборной мечети Саратова состоялась хутба, верующие прочитали праздничный намаз. В субботу, 28 ноября, был организован «пловный» день. А в воскресенье – сестры-мусульманки собрались посмотреть фильм о хадже и обсудить волнующие их вопросы. Все три дня мусульмане покупали барашков, приносили их в жертву и раздавали мясо малоимущим. Всего, по подсчетам сотрудников мечети, только в Саратове было роздано 2,5 тонн мяса.

Также этот год стал «урожайным» и в плане развития исламской инфраструктуры. В области завершается строительство 7 мечетей – в Марксовском, Новоузенском районах, городах Дергачи, Балаково, а также поселке им. Карла Маркса Энгельсского района, Горном и Озинках. Расширилась инфраструктура Саратовского Исламского комплекса: отрылся магазин мусульманской женской одежды «Иман», мясная лавка, на территории комплекса заработало кафе. Также в центре Саратова появилось халял-кафе быстрого питания «Турецкий Тандыр».

Говоря о событиях года, нельзя не упомянуть и столь обсуждаемые в последнее время процессы, связанные с объединением мусульманских организаций. Эта тема поднималась и раньше, но именно сейчас впервые стали предприниматься конкретные шаги по сближению трех российских религиозных центров. Так, в декабре прошел съезд Совета муфтиев России и заседание президиума Координационного центра мусульман Северного Кавказа, где рассматривалась возможность консолидации мусульманских структур. 1 января уже 2010 года эту же тему поднимет и пленум Центрального духовного управления мусульман. Муфтий ДУМСО Мукаддас-хазрат Бибарсов считает, что данный вопрос уже перезрел. По его мнению, объединяться стоит лишь при условии создания Верховного совета муфтиев России, оставляя за тремя мусульманскими «китами» прежний статус.

Таким этот год запомнил информационно-аналитический канал «Ансар.Ru». Каким будет следующий? Покажет время.



комментариев