Артем Чеботарев поборется за Кубок мира по боксу: в Ханты-Мансийске начались соревнования

Сегодня в Ханты-Мансийске начинаются соревнования по боксу среди нефтяных стран - Кубок мира, посвященный памяти Героя Социалистического труда Фармана Салманова. Для участия в соревнованиях съедутся спортсмены из России, США, Канады, Швеции, Азербайджана, Казахстана, Белоруси, Латвии, Франции, всего из 19 государств. Нашу страну представляют все первые номера российской сборной по боксу. В их числе и саратовец – Артем Чеботарев.

Как рассказал в комментарии «Ансар.Ru» Арман Казиев, двоюродный брат чемпиона, более 15 боев в год боксеру проводить не желательно. Однако на сегодняшний день Артем уже провел 20. Последние соревнования, в которых он принимал участие – Чемпионат России по боксу, проходивший в Ростове-на-Доне, где он стал победителем в весовой категории до 75 килограммов. Неделя отдыха – и наш земляк снова в строю. Хотя, по словам его брата, перерыв бывал и меньше.

Торжественная церемония открытия Кубка намечена на 17 декабря. Финальные бои, а также церемония закрытия назначены на 20 декабря. Спортсмены разыграют награды в одиннадцати весовых категориях, причем каждая команда будет представлена восемью боксерами, а Ханты-Мансийский автономный округ на правах хозяина выставит атлетов во всех весах.

Победителей Кубка ожидает солидный приз: каждый из них получит по 160 тысяч рублей, финалисты - 96 тысяч, призеры - по 32 тысячи. 96 тысяч получит и тренер чемпиона.

Кроме этого, победителям будет присвоено звание "мастер спорта международного класса", вручат медали. Кстати говоря, это звание у саратовца уже есть.

На сегодня в Ханты-Мансийске температура воздуха держится в среднем на уровне 35 градусов ниже нуля. Но таежные морозы Артему Чеботареву не страшны: «Он уже привык, бывало, что часто приходилось менять климат, часовые пояса. Артем относится к этому как к части своей работы», - рассказал Арман Казиев.

Надеемся, что Артем снова завоюет звание чемпиона. По крайней мере, как сообщил «Ансар.Ru» заместитель главы Духовного управления мусульман Поволжья Ахмед Махметов, саратовские мусульмане молятся за своего единоверца и желают ему красивой победы.



комментариев